Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22 июня 2017 г. N Ф04-1696/17 по делу N А67-6695/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Исходя из позиции окружного суда, деньги, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, участнику, в срок не предоставившему обеспечение исполнения контракта (в т. ч. банковскую гарантию), не возвращаются.

Причем эти средства не возвращаются независимо от вины участника в таком непредоставлении обеспечения исполнения контракта.

Как пояснила Коллегия, случаи возврата подобных денег прямо предусмотрены в законе, и их перечень является закрытым.

В Законе N 44-ФЗ установлены ситуации, когда эти средства не возвращаются. В частности, такое последствие наступает в т. ч. при непредоставлении до заключения контракта обеспечения его исполнения.

При этом нормы не ставят возврат денег, внесенных в качестве обеспечения заявки, в зависимость от того, являются такие действия победителя конкурса, не представившего обеспечение исполнения контракта, виновными или нет.

Например, в рассматриваемом деле участник закупки ссылался на то, что банковская гарантия в обеспечение исполнения контракта не была предоставлена в срок по вине посредника.

Между тем, как указал суд округа, подобный выбор обеспечения - предоставление банковской гарантии с привлечением недобросовестного контрагента является предпринимательским риском самого участника.