Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 3 июля 2017 г. N Ф04-1493/17 по делу N А70-12419/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Проанализировав приведенные выше нормы права, суды исходили из того, что Учреждение состоит на учете в качестве налогоплательщика в ИФНС России по г. Тюмени N 3; библиотечно-издательские комплексы, которые налоговый орган считает структурными подразделениями, и по месту нахождения которых, по мнению Инспекции, Учреждение должно быть поставлено на налоговый учет, находятся в месте нахождения юридического лица (г.Тюмень) и на территории, где налоговый учет и контроль осуществляет тот же налоговый орган, в котором заявитель состоит на учете в качестве налогоплательщика (ИФНС России по г. Тюмени N 3).

Кроме того, суды, принимая судебные акты, руководствовались положениями Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", которым не предусмотрена возможность создания некоммерческими организациями иных территориально обособленных подразделений за исключением филиалов и представительств.

Аналогичные выводы сделаны Министерством финансов Российской Федерации в письме от 19.02.2016 N 03-02-07/1-9377.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции поддерживает вывод о недоказанности материалами дела применительно к обстоятельствам настоящего дела наличия совокупности обстоятельств, служащих основанием для привлечения Учреждения к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем принятые по делу судебные акты отмене не подлежат."