Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 7 декабря 2017 г. N Ф04-5015/17 по делу N А75-7731/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Удовлетворяя заявленное управлением требование, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о наличии в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения, поскольку детализацией текстовых сообщений по абонентскому номеру, принадлежащему Гришиной С.В., подтверждаются входящие текстовые сообщения от ООО "Кредитэкспресс финанс", в том числе: 3 сообщения 03.03.2017, 3 сообщения 09.03.2017, 3 сообщения 10.03.2017, 3 сообщения 17.03.2017 и 3 сообщения 04.04.2017, состоящие из 151-164 символов.

При этом обе судебные инстанции не приняли во внимание, что согласно информации, размещенной на сайте публичного акционерного общества "ВымпелКом", при оказании услуг отправки текстовых сообщений стандартная длина сообщения составляет 70 символов кириллицей или 160 символов - латиницей. При превышении лимита символов, сообщение разбивается на отдельно тарифицируемые части.

Между тем административным органом не представлены суду доказательства, опровергающие доводы общества о том, что по независящим от него причинам 3 отдельными частями с перерывом в несколько секунд оператор связи фактически доставил Гришиной С.В. одно текстовое сообщение об имеющейся у нее задолженности, в то время как положениями пункта "а" части 2 статьи 7 Закона N 230-ФЗ предусмотрен запрет на направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством текстовых сообщений, передаваемых, в том числе подвижной радиотелефонной связи, общим числом более двух раз в сутки.

С учетом изложенного вывод судебных инстанций о наличии в действиях ООО "Кредитэкспресс финанс" события вменяемого административного правонарушения не соответствует фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, что является основанием для отмены обжалуемых судебных актов и вынесения нового решения об отказе в удовлетворении заявления управления о привлечении ООО "Кредитэкспресс финанс" к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях."