Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Обращение Московской городской Думы от 19 апреля 2006 г. N 7 "Об основных направлениях государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации на период до 2010 года"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Депутаты Московской городской Думы обратились к Президенту РФ с просьбой поручить Правительству РФ в кратчайшие сроки доработать и представить для утверждения Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2010 года (Национальный план действий в интересах детей). Работа над этим документом ведется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации с 2005 года, однако окончательный его вариант на утверждение Президенту РФ так и не представлен.

Необходимость принятия этого документа, по мнению депутатов, обусловлена высоким уровнем младенческой, детской и материнской смертности, ростом заболеваемости детей социально обусловленными болезнями, прежде всего туберкулезом и ВИЧ/СПИДом, прогрессированием социального сиротства, наркомании, токсикомании и алкоголизма среди детей и подростков. Острой социальной проблемой является насилие по отношению к детям, различные формы их эксплуатации, детская беспризорность и безнадзорность. Кроме того, необходимость принятия Национального плана действий в интересах детей обусловлена и международными обязательствами Российской Федерации, в соответствии с которыми национальные планы действий используются как основа механизма проведения политики по улучшению положения детей.

Национальный план действий в интересах детей до 2010 года должен стать основой для разрабатываемой в настоящее время Федеральной целевой программы "Дети России" на 2007 - 2010 годы и предусматривать меры по социальной поддержке семей с детьми, профилактике социального неблагополучия и социального сиротства, создание Федеральной службы по делам семьи и детей, учреждение ювенальных судов, развитие семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формирование системы интегративного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Обращение Московской городской Думы от 19 апреля 2006 г. N 7 "Об основных направлениях государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации на период до 2010 года"


Текст обращения опубликован в "Ведомостях Московской городской Думы", 2006 г., N 5 (дата выхода номера в свет 07.06.06)