Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон г. Москвы от 5 июля 2006 г. N 35 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в городе Москве" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Настоящий закон принят в целях создания правовых, экономических и организационных условий для эффективного использования энергетических ресурсов и призван обеспечивать реализацию городской государственной политики в области энергосбережения в г. Москве.

Объектом городского государственного регулирования в области энергосбережения являются отношения, возникающие в процессе использования энергетических ресурсов на территории г. Москвы организациями независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами.

Определяются цели и принципы регулирования энергосбережения. В бюджетных учреждениях и унитарных предприятиях г. Москвы подобное регулирование осуществляется в целях снижения расходов энерго- и водообеспечения, установления лимитов, декларирования энергопотребления. Установлены основы управления энергосбережением.

Городская целевая программа энергосбережения является основой проведения городской государственной политики в области энергосбережения и направлена на решение социально-экономических, энергетических и экологических проблем г. Москвы.

Городская целевая программа энергосбережения должна включать разделы об охране окружающей среды и показатели снижения негативного воздействия на окружающую среду в г. Москве. Она финансируется из бюджета г. Москвы и иных не запрещенных законодательством источников.

Среди основных направлений программы по энергосбережению можно выделить: осуществление учета энергетических ресурсов, проведение энергетических обследований, использование топливно-энергетических балансов, составление энергетических деклараций.

Стимулирование энергосбережения осуществляется посредством дифференцирования тарифов (цен), установления льготных тарифов для отдельных потребителей, реализации иных принципов стимулирования, основанных на сочетании интересов производителей, поставщиков и потребителей энергетических ресурсов. Предусматривается и нетарифное стимулирование энергосбережения, а также поощрение бюджетных учреждений и государственных унитарных предприятий г. Москвы.

Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.


Закон г. Москвы от 5 июля 2006 г. N 35 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в городе Москве"


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования


Текст Закона опубликован в "Вестнике Мэра и Правительства Москвы", август 2006 г., N 43 (дата выхода номера в свет 02.08.06), в газете "Тверская, 13" от 17 августа 2006 г. N 99, в "Ведомостях Московской городской Думы", 2006 г., N 8 (дата выхода номера в свет 11.09.06)


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Закон г. Москвы от 8 июня 2022 г. N 17

Изменения вступают в силу с 27 июня 2022 г.


Закон г. Москвы от 13 марта 2019 г. N 11

Изменения вступают в силу с 30 марта 2019 г.


Закон г. Москвы от 27 декабря 2017 г. N 56

Изменения вступают в силу с 8 января 2018 г.


Закон г. Москвы от 30 апреля 2014 г. N 20

Изменения вступают в силу через 10 дней после официального опубликования названного Закона