Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 мая 2011 г. N Ф09-2707/11 по делу N А47-6997/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"если стоимость услуг, оказываемых налогоплательщиком, осуществляющим деятельность, связанную с использованием указанных в ст. 275.1 Кодекса объектов, соответствует стоимости аналогичных услуг, оказываемых специализированными организациями, осуществляющими аналогичную деятельность, связанную с использованием таких объектов;

...

Обязанность доказывания соблюдения условий, установленных ст. 275.1 Кодекса, возложена на налогоплательщика (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.12.2004 N 10929/04).

Судом апелляционной инстанции установлено и материалами дела подтверждено, что обществом не представлено доказательств сравнимости услуг собственной столовой и стоимости услуг иной специализированной организацией, осуществляющей аналогичную деятельность на территории г. Оренбурга, равно как и доказательств отсутствия на территории г. Оренбурга специализированных организаций, осуществляющих аналогичную деятельность, связанную с использованием таких объектов.

При этом инспекцией для сравнения стоимости услуг использованы показатели специализированной организации - столовой общества с ограниченной ответственностью "Росток-общепит", и установлено значительное занижение цен на блюда в столовой общества по сравнению с ценами на аналогичные блюда, реализуемые специализированной организацией, в связи с использованием налогоплательщиком незначительной наценки на стоимость обедов.

Таким образом, поскольку налогоплательщик в нарушение требований ст. 275.1 Кодекса, документально не подтвердил правомерность отнесения убытка от деятельности столовой для целей налогообложения налогом на прибыль организаций, у суда первой инстанции отсутствовали основания для признания ненормативного акта налогового органа недействительным."