Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства Москвы от 7 ноября 2006 г. N 874-ПП "О зачете стоимости жилых помещений, находящихся в собственности граждан, при предоставлении жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Граждане, имеющие право на приобретение жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы (в частности, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, переселяемые из сносимых жилых помещений, участвующие в городских жилищных программах), имеют право на зачет части стоимости приобретаемых жилых помещений путем передачи городу принадлежащих им на праве собственности жилых помещений по договору мены. При этом стоимость одного квадратного метра общей площади жилых помещений, находящихся в собственности граждан, признается равной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, являющихся предметом договора мены и находящихся в собственности города Москвы.

Выкупная стоимость жилых помещений, являющихся предметом договора мены, в домах-новостройках, находящихся в собственности города Москвы, определяется исходя из затрат на строительство одного квадратного метра общей площади жилых помещений в многоквартирном доме с учетом затрат на строительство общего имущества и расходов на создание внутриквартальных инженерных сетей. Выкупная стоимость жилых помещений в других домах, находящихся в собственности города, устанавливается исходя из стоимости квартиры с учетом технических характеристик дома и квартиры и отчислений на развитие социальной и инженерной инфраструктуры города.

Стоимость жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, рассчитывается Государственным унитарным предприятием города Москвы "Московское городское бюро технической инвентаризации". Оплата услуг ГУП МосгорБТИ по оценке стоимости жилых помещений осуществляется за счет средств городского бюджета. Иные расходы, связанные с оформлением и государственной регистрацией перехода права собственности на жилые помещения, оплачиваются гражданами за счет личных средств.

Оплата разницы в ценах обмениваемых жилых помещений осуществляется гражданами как за счет собственных, так и за счет заемных средств, полученных ими в виде ипотечных кредитов. Договором мены, заключенным с гражданином, может предусматриваться рассрочка по уплате указанной разницы.

Жилые помещения, переходящие по договору мены в собственность города Москвы, в дальнейшем направляются на реализацию городских жилищных программ.

Распоряжение Мэра Москвы от 24 июня 1996 г. N 15/1-РМ "Об утверждении методики расчета цены продажи жилья, реализуемого физическим и юридическим лицам по решениям Правительства Москвы" признано утратившим силу.


Постановление Правительства Москвы от 7 ноября 2006 г. N 874-ПП "О зачете стоимости жилых помещений, находящихся в собственности граждан, при предоставлении жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы"


Текст постановления опубликован в "Вестнике Мэра и Правительства Москвы", ноябрь 2006 г., N 65 (дата выхода номера в свет 20.11.06)


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства Москвы от 26 августа 2008 г. N 774-ПП