Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 августа 2011 г. N Ф09-9992/10 по делу N А60-8395/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды, оценив представленное в материалы дела соглашение об уступке прав и обязанностей от 25.10.2008, пришли к верному выводу о том, что оно содержит элементы договора уступки права требования и договора перевода долга, в силу чего для его заключения требуется согласие предпринимателя Балябина В.В.

При этом, исходя из п. 1.7 предварительного договора аренды от 19.11.2007 N XI-19 S-2007, согласно которому путем подписания настоящего предварительного договора арендатор дает свое согласие на то, что арендодатель вправе в любой момент уступить без согласия арендатора все права и обязанности по настоящему предварительному договору третьим лицам (включая право получения платежей от арендатора), в случае, если согласие арендатора на вышеуказанную уступку требуется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, то путем подписания настоящего предварительного договора арендатор предоставляет такое согласие, суды пришли к выводу о том, что при подписании предварительного договора аренды с обществом "Инвестторгстрой" истец дал согласие, в том числе на перевод долга. Такое согласие является надлежащим и соответствует положениям ст. 391 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу чего при заключении соглашения об уступке прав и обязанностей от 25.10.2008 получения согласия истца как кредитора в виде отдельного документа не требовалось.

Между тем положение п. 1 ст. 391 Гражданского кодекса Российской Федерации императивно устанавливает необходимость получения согласия на перевод долга на другое лицо, поскольку это обусловлено тем, что личность должника имеет большое значение для кредитора, который, вступая в обязательство, учитывал имущественное положение должника, обязательность и другие его качества.

Согласие кредитора должно быть оформлено в письменной форме, от имени юридического лица подписано его уполномоченным органом (ст. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации) и с очевидностью выражать согласие на перевод долга на конкретное лицо.

В рассматриваемом случае п. 1.7 предварительного договора аренды от 19.11.2007 N XI-19 S-2007 содержит общие положения по получению согласия арендатора на уступку прав и обязанностей по данному договору в отношении абстрактного лица и не подтверждает наличие воли кредитора (предпринимателя Балябина В.В.) на замену должника, что требуется в соответствии со ст. 391 Гражданского кодекса Российской Федерации, наличие в предварительном договоре аренды такого условия не свидетельствует о получении согласия кредитора на перевод долга в установленном законом порядке.

...

Решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции подлежат отмене на основании ч. 1 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

...

решение Арбитражного суда Свердловской области от 14.02.2011 по делу N А60-8395/10 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2011 по тому же делу отменить."