Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23 января 2012 г. N Ф09-7778/11 по делу N А07-3389/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд апелляционной инстанции согласился с выводом суда первой инстанции о наличии у общества обязанности по выплате истцам объявленных дивидендов по итогам 2007 г.

Между тем суд апелляционной инстанции изменил решение суда первой инстанции в части размера подлежащих взысканию дивидендов, исключив из суммы дивидендов налог на доходы физических лиц, рассчитанный по ставке 9% в соответствии с п. 4 ст. 244 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 209 Налогового кодекса Российской Федерации дивиденды, относящиеся в соответствии со ст. 208 названного Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиками от источников в Российской Федерации, признаются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

В силу подп. 2 ст. 214 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, когда источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, эта организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной п. 4 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая ставка налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, составляет 9%.

На основании ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации российская организация обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, определенную в соответствии со ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации."