Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 февраля 2012 г. N Ф09-9318/11 по делу N А07-6118/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Признав, что между сторонами отсутствуют лизинговые отношения, суд исходил из следующего.

Переданный лизингополучателю предмет лизинга ранее находился в лизинге у другого лизингополучателя. В то время как согласно ГК РФ предмет лизинга должен приобретаться лизингодателем в собственность у указанного лизингополучателем продавца. Фактически, исходя из условий договора о том, что лизингополучатель обязуется принять имущество в лизинг с условием обязательного выкупа после окончания срока лизинга, стороны заключили договор аренды с последующим выкупом.

Исходя из содержания Закона о лизинге, условие о размере, периодичности и способах осуществления лизинговых платежей является существенным условием договора лизинга. Однако оно сторонами в момент его подписания согласовано не было, следовательно, спорный договор не может считаться заключенным.