Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16 февраля 2012 г. N Ф09-600/12 по делу N А50-10817/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд установил следующее.

Налогоплательщик заключил договор на выполнение геолого-экономической оценки перспективных ресурсов на лицензированных участках по международным стандартам. Исполнителем по каждому этапу выполненных работ сдавались акты сдачи-приемки и выставлялись счета-фактуры.

Судом установлено, что предметом спорного договора является не процесс выполнения работы и ее отдельные этапы, поскольку каждый этап в отдельности не представляет никакой ценности, а работа с целью получения конечного результата в виде отчета (заключения).

Поэтапное выполнение работ является особенностью гражданско-правовых отношений и обусловлено порядком оплаты и принятием к учету.

Следовательно, не имеет значения, что отдельные этапы работ не относятся к научно-исследовательским. Отказ налогового органа в применении льготы по НДС признан судом необоснованным.