Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30 июля 2012 г. N Ф09-6609/12 по делу N А60-34434/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п. 9 ст. 40 НК РФ при определении рыночных цен товара, работы или услуги учитывается информация о заключенных на момент реализации этого товара, работы или услуги сделках с идентичными (однородными) товарами, работами или услугами в сопоставимых условиях. В частности, учитываются такие условия сделок, как количество (объем) поставляемых товаров (например, объем товарной партии), сроки исполнения обязательств, условия платежей, обычно применяемые в сделках данного вида, а также иные разумные условия, которые могут оказывать влияние на цены.

По мнению налогового органа, поскольку реализация налогоплательщиком товаров собственного производства производилась в адрес взаимозависимого лица по цене ниже рыночных более чем на 20 %, доначисление налога исходя из рыночных цен правомерно.

Суд с выводами налогового органа не согласился.

Налогоплательщик в марте 2009 г. по договору поставки от 01.11.2006 реализовал в адрес общества прокат сортовой конструктивный. На основании договора от 05.01.2006 налогоплательщик передал данному обществу на неопределенный срок полномочия единоличного исполнительного органа.

С учетом данных обстоятельств и положений ст. 20 НК РФ налогоплательщик и общество признаны взаимозависимыми, что дало инспекции право в ходе проверки применить положения ст. 40 НК РФ.

В целях определения цены товара налоговым органом направлен запрос в Торгово-промышленную палату по рыночным ценам, из заключения которой следует, что средний уровень цен на прокат сортовой значительно выше цены, определенной по договору поставки.

Однако при определении рыночной цены Торгово-промышленная палата не исследовала сделки с указанным товаром. Заключение эксперта основано на предложениях о продаже, что не является сделкой, тем более аналогичной. Более того, сравнение показателей цен производилось исходя из различных периодов реализации (квартала и месяца).

Исследование проведено Торгово-промышленной палатой без учета характеристик проката, его производителей, условий поставки и оплаты.

В качестве источников информации экспертом использовались Интернет-сайты и данные, в которых содержится только информация о предложениях, без взаимосвязи со спросом. Условия поставки, в том числе порядок оплаты и объемы поставки в рамках проверки не исследовались.

На основании изложенного суд признал решение налогового органа в части доначисления налогов исходя из определенной налоговым органом рыночной цены недействительным.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30 июля 2012 г. N Ф09-6609/12 по делу N А60-34434/2011