Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 августа 2012 г. N Ф09-6641/12 по делу N А50-5362/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Предоставленное Правилами право выбора обращения к страховщику, или представителю страховщика по своему месту нахождения, либо представителю страховщика в субъекте Российской Федерации, в котором произошло ДТП, соотносится с ч. 5 ст. 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предоставляющей право предъявления иска в арбитражный суд по месту нахождения филиала юридического лица.

С учетом изложенного, поскольку по месту нахождения потерпевшего страховое общество "Россия" имеет филиал, общество "Трест N 14" правомерно воспользовалось правом выбора подсудности на основании п. 5 ст. 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и предъявило иск по месту нахождения этого филиала ответчика, несмотря на то, что ответственность виновника ДТП застрахована в г. Москве.

Таким образом, у судов первой и апелляционной инстанции отсутствовали основания для возвращения искового заявления ввиду неподсудности дела Арбитражному суду Пермского края в соответствии с ч. 5 ст. 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, определение Арбитражного суда Пермского края и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда подлежит отмене, дело - направлению в первую инстанцию того же суда для рассмотрения по существу."