Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 сентября 2012 г. N Ф09-7957/12 по делу N А50-10020/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В заключении эксперта от 05.04.2012 N 08/52-3/11, 01/6-3/12-51 указано, что по состоянию на 30.06.2011 все текущие обязательства общества покрывались всеми текущими активами, и то, что на указанную дату у общества отсутствовали наиболее ликвидные активы - денежные средства в необходимом объеме для покрытия срочных обязательств, поэтому выплата дивидендов привела бы к ухудшению финансового состояния общества в связи с изменением соотношения собственного и заемного капитала в сторону увеличения доли заемного и к снижению всех основных показателей общества, характеризующих его быструю и общую платежеспособность, что свидетельствует о низком запасе финансовой прочности общества по состоянию на 30.06.2011.

Следовательно, из данного заключения эксперта видно, что по состоянию на 30.06.2011 текущих активов ЗАО "Специализированное предприятие - Регион" было достаточно для покрытия всех текущих обязательств общества, в том числе и обязательств по выплате дивидендов, несмотря на отсутствие в составе текущих активов общества денежных средств в достаточном количестве, что свидетельствует об отсутствии у общества признаков несостоятельности (банкротства) по состоянию на указанный момент.

Кроме того, в соответствии с пунктом 4 статьи 43 Федерального закона "Об акционерных обществах" основания для отказа в выплате дивидендов (наличие признаков банкротства) должны существовать на день выплаты дивидендов, в то время как наличие данных оснований на период после 30.06.2011 и на день вынесения судебного акта Обществом не представлено.

Сведения о возбуждении дела о несостоятельности (банкротстве) Общества по заявлению должника (статьи 8 и 9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)") либо иных лиц в материалах настоящего дела отсутствуют.

...

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2012 является законным, отмене не подлежит, основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют."