Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 февраля 2013 г. N Ф09-186/13 по делу N А60-22126/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылка общества "СВИК" на то, что сооружение отмостки, входной группы, погрузочно-разгрузочной зоны за пределами цоколя закреплено градостроительным планом земельного участка, судом апелляционной инстанции рассмотрена и обоснованно отклонена как не соответствующая материалам дела.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод о том, что спорный объект расположен на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном порядке, в связи с чем обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований общества "СВИК" о признании права собственности на спорное имущество на основании ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Кроме того, суд кассационной инстанции отмечает, что предъявленное обществом "СВИК" к администрации исковое требование о признании права собственности на спорный объект свидетельствует, по существу, о его несогласии с позицией, выраженной в отказе Управления Росреестра зарегистрировать право собственности общества "СВИК" на спорный объект. Между тем из материалов дела следует, что данный отказ в судебном порядке не оспаривался, его законность не исследовалась и не оценивалась судом. Отказ администрации в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию общество "СВИК" также не оспаривало. Указанные обстоятельства свидетельствуют об избрании обществом "СВИК" ненадлежащего способа защиты права согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ N 4464/12 от 18.09.2012 г."