Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25 апреля 2013 г. N Ф09-2986/13 по делу N А07-12710/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В договоре дарения от 14.12.2010 указано, что 19,5% доли номинальной стоимостью 16 431 191 руб. 98 коп. оплачены товариществу "Аквафабрика" полностью (пункт 1.1 договора), доля не заложена, под арестом не состоит (п. 1.3. договора).

С учетом данных обстоятельств арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу, что о том, что доля Габбасовой Э.И в уставном капитале общества в размере 19,51% на дату ее дарения Габбасовым И.М. была оплачена в полном объеме.

В этой связи суды сделали обоснованный вывод о том, что на данную долю не может быть обращено взыскание на основании п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Кроме того, согласно п. 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге" исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых, покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге. Указанный подход может быть применен и в отношении залога долей в обществе.

...

В ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрен такой способ защиты гражданских прав как восстановление положения, существовавшего до нарушения прав. В области корпоративных отношений реализация данного способа может выражаться в виде присуждении истцу соответствующей доли участия в уставном капитале общества исходя из того, что он имеет право на такое участие, которое он имел бы при соблюдении требований действующего законодательства."