Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15 августа 2013 г. N Ф09-7467/13 по делу N А76-23426/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поставщик просил взыскать с покупателя, в частности, задолженность по договору поставки и расходы на хранение изготовленной, но не принятой продукции.

Кассационная инстанция оставила в силе акты судов, не удовлетворивших данные требования.

В силу общих положений ГК РФ о купле-продаже продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора, если покупатель в нарушение договора отказывается принять и оплатить товар. Согласно положениям ГК РФ о поставке в случаях, когда покупатель без установленных законом или договором оснований не принимает товар или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от него оплаты. Вместе с тем вопросы, связанные с предоплатой товара, регулируются отдельной статьей ГК РФ. Она является специальной по отношению к приведенным выше нормам. Согласно этой статье при неисполнении покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила о встречном исполнении обязательств. Так, если обязанная сторона не предоставляет обусловленное договором исполнение либо есть очевидные свидетельства того, что такое исполнение не будет произведено в срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства и (или) отказаться от его исполнения. Таким образом, глава ГК РФ о купле-продаже не содержит нормы, позволяющей продавцу в судебном порядке требовать взыскания с покупателя предоплаты товара. Поскольку ГК РФ не предусматривает возможности понудить покупателя к оплате не переданного ему поставщиком товара, в удовлетворении иска в части взыскания задолженности отказано обоснованно.

Требуя взыскать расходы на хранение, истец ссылался на статью ГК РФ об ответственном хранении товара, не принятого покупателем. Но она устанавливает обязанность покупателя, но не поставщика принять на ответственное хранение товар в случае, когда покупатель (получатель) отказывается от его приемки в соответствии с законом или договором. Обязанность принять на ответственное хранение товар, который готов к отгрузке, но не принят покупателем, не установлена ни законом, ни условиями договора.