Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 августа 2013 г. N Ф09-8698/13 по делу N А60-47144/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ч. 2, 3 ст. 77 названного Закона организация практической подготовки медицинских работников и фармацевтических работников в случаях, предусмотренных п. 2, 3 ч. 1 названной статьи, осуществляется на основании договора, заключаемого между образовательной или научной организацией и медицинской организацией. Указанный договор должен содержать положения, определяющие порядок и условия использования имущества сторон договора, необходимого для организации практической подготовки, участия обучающихся и работников образовательных и научных организаций в медицинской и фармацевтической деятельности. Практическая подготовка на базе государственных и муниципальных организаций, осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья, организуется для государственной или муниципальной образовательной или научной организации на безвозмездной основе.

Между тем судом первой инстанции правомерно признано, что положения указанной статьи не регулируют вопросы, связанные с содержанием имущества медицинской организации, на базе которой осуществляется практическая подготовка медицинских работников, к данным отношениям подлежат применению соответствующие положения Гражданского кодекса Российской Федерации и условия договора, заключенного между сторонами.

Кроме того, Закон об охране здоровья граждан вступил в законную силу после заключения договора от 21.05.2009 N 03 и его положения не содержат указания на распространение действия данного нормативного акта на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (п. 2 ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации)."