Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 4 февраля 2014 г. N Ф09-14361/13 по делу N А50-5162/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как указали суды, из представленного в материалы дела кадастрового паспорта следует, что в соответствии с решением об утверждении Правил землепользования и застройки города Перми от 26.06.2007 N 143 в отношении спорного участка в государственный кадастр недвижимости внесены сведения об отнесении его к территориальной зоне "Центральные общественно-деловые и коммерческие зоны, зона обслуживания и деловой активности местного значения, Ц-2". Сведений об отнесении данного участка к иным территориям, в том числе к территории общего пользования, в кадастре недвижимости не имеется.

Кроме того, из содержания ч. 1 ст. 41, ч. 2 ст. 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации следует, что документация по планировке территории и проект межевания разрабатываются в целях установления границ земельных участков. Поскольку спорный земельный участок сформирован и поставлен на кадастровый учет, то есть его границы установлены, подготовка документации по планировке территории и проекты межевания территорий в отношении данного земельного участка градостроительным законодательством не предусмотрена.

Установив, что отраженные в градостроительном плане в графическом виде красные линии и сведения об отнесении участка к территориальной зоне соответствуют сведениям, содержащимся в кадастре, внесенным на основании Правил землепользования и застройки, утвержденных решением Пермского городской Думы от 26.06.2007 N 143, суды обоснованно отклонили ссылки департамента на недостоверность изложенных в градостроительном плане сведений.

Таким образом, отказ департамента в утверждении градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером 59:01:4410132:10 судами правомерно признан не соответствующим положениям Градостроительного кодекса Российской Федерации и нарушающим права и законные интересы общества, как собственника земельного участка и находящегося на нем объекта недвижимости."