Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 31 марта 2014 г. N Ф09-805/14 по делу N А50-17156/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В пункте 5.6 СП 3.3.2367-08 "Организация иммунопрофилактики инфекционных болезней постановление", утвержденных Постановлением Главного санитарного врача от 04.06.2008 N 34, предусмотрено, что руководителями организаций ежегодно представляются в лечебно-профилактические организации списки работающих с указанием года рождения, занимаемой должности. В списки работающих медицинским работником вносятся уточненные сведения о прививках, в том числе на вновь поступивших, на основании представленных ими документов о профилактических прививках.

С учетом изложенных норм, исследовав и оценив обстоятельства, связанные с эпизодом указания Роспотребнадзором проведения обществом ревакцинации своих сотрудников против дифтерии и кори, апелляционный суд пришел к обоснованному выводу о том, что содержащиеся в п. 5, п. 6 предписания положения не обязывают заявителя в любом случае обеспечить наличие у его сотрудников ревакцинации против дифтерии и кори, а указывают на обеспечение принятия им мер, направленных на выполнение вышеизложенных положений санитарного законодательства, в том числе, и на соблюдения обществом право граждан на отказ от профилактических прививок, что соответствует ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", а также требованиям санитарного законодательства."