Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 2 ноября 2016 г. N Ф09-8660/16 по делу N А76-23762/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в материалах дела доказательств, принимая во внимание длительность периода неисполнения денежного обязательства, величину неисполненных обязательств, а также учитывая отсутствие в материалах дела доказательств чрезмерности предъявленной к взысканию суммы процентов, суд апелляционной инстанции установил, что, вопреки доводам ответчика, оснований для снижения размера процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации не имеется. Основания для переоценки указанных выводов у суда кассационной инстанции в силу его полномочий отсутствуют.

При этом суд кассационной инстанции полагает необходимым отметить, что между сторонами отсутствуют договорные отношения, которые изменили бы общие правила, установленные ст. 333, 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, касающиеся возможности снижения размера процентов за пользование чужими денежными средствами; к размеру процентов, взыскиваемых по п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, по общему правилу, положения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации не применяются (п. 6 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации), что соответствует разъяснениям, изложенным в п. 48 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств".

Также суд кассационной инстанции не находит оснований для применения к спорным правоотношениям положений ст. 404 Гражданского кодекса Российской Федерации об уменьшении размера ответственности ответчика, поскольку не усматривает в действиях истца признаков умышленного или неосторожного содействия увеличению размера убытков. Подача истцом заявления о принятии обеспечительных мер не может свидетельствовать о злоупотреблении правом, поскольку данное право предоставлено участнику процесса положениями гл. 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Оценка действий судебного пристава-исполнителя по реализации имущества ответчика не входит в предмет рассмотрения настоящего спора, в связи с чем не может является предметом оценки в рамках настоящего дела. Обстоятельства, на которые ссылается в доводах кассационной жалобы, не исключают необходимости уплаты процентов за несвоевременную оплату ресурса. Доказательства, свидетельствующие о наличии обстоятельств, исключающих в силу ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации ответственность общества "Вера" в виде уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, в материалах дела отсутствуют."