Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27 января 2017 г. N Ф09-11801/16 по делу N А60-9131/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

...

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии с положениями ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в их взаимосвязи и совокупности, суды пришли к выводу о недоказанности противоправного поведения Управления Росреестра (ст. 16 Гражданского кодекса Российской Федерации), повлекшего возникновение убытков.

Как верно указано судами, избрание сторонами нотариальной формы договора ипотеки, удостоверенного нотариусом 20.01.2016, является исключительно волеизъявлением истцов, не обусловленным требованием закона для совершения такой обеспечительной сделки. Следовательно, расходы заявителя на нотариальное оформление сделки не являются убытками по смыслу ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации. Причинно-следственная связь также отсутствует."