Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства Москвы от 16 октября 2007 г. N 899-ПП "О проекте Градостроительного кодекса города Москвы"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Одобрен и рекомендован для внесения на рассмотрение в Московскую городскую Думу проект Градостроительного кодекса города Москвы. Проект разработан в целях кодификации законов города Москвы о градостроительной деятельности и приведения их в соответствие с Градостроительным кодексом РФ.

Законопроектом установлены основополагающие требования к осуществлению градостроительной деятельности в городе Москве; определены основные гарантии прав и законных интересов субъектов градостроительной деятельности, а также охарактеризованы виды объектов градостроительной деятельности. Предложены региональные нормативы градостроительного проектирования, даны функциональные, строительные, ландшафтные характеристики территорий в городе Москве.

Разработаны общие правила территориального планирования в городе Москве - основы для разработки правил землепользования и застройки в городе, для разработки документации по планировке территории, для проектирования и строительства, реконструкции объектов федерального, регионального значения. Определены состав и содержание Генерального плана, порядок его разработки, согласования, утверждения и реализации. К документации по планировке территории отнесены: проекты планировки территории, проекты межевания территории, градостроительные планы земельных участков.

Регламентированы архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция объектов капитального строительства, размещение некапитальных объектов в городе Москве. Приведены особенности градостроительной деятельности на особо охраняемых природных территориях, на территориях комплекса природных и озелененных территорий, а также на исторических территориях и на территориях зон охраны объектов культурного наследия.

Предлагается система взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы с жителями города и их объединениями, с органами местного самоуправления, с правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства. Так, предполагается, что официальному опубликованию будут подлежать Генеральный план столицы, правила землепользования и застройки, проекты планировки территорий, оповещения о проведении публичных слушаний и другая информация. Указанные сведения планируется размещать в сети "Интернет", на информационных стендах и средствах наружной рекламы.

Публичные слушания предлагается проводить по проектам Генерального плана; правил землепользования и застройки; территориальных и отраслевых схем; планировки территории, межевания жилых территорий; по материалам градостроительных обоснований, а также в иных случаях.


Постановление Правительства Москвы от 16 октября 2007 г. N 899-ПП "О проекте Градостроительного кодекса города Москвы"


Текст постановления опубликован в "Вестнике Мэра и Правительства Москвы", ноябрь 2007 г., N 62 (дата выхода номера в свет 06.11.07)