Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17 июня 2014 г. N Ф06-8767/13 по делу N А55-13014/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды обоснованно не признали заключение эксперта, представленное налоговым органом, поскольку из него не усматривается, что обществом проведены работы по повышению технико-экономических показателей основных средств или их отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным. В данном заключении говорится о том, что проведенные работы привели объект в исправное и работоспособное состояние, что не свидетельствует о техническом перевооружении.

В то же время судом была назначена экспертиза, согласно которой эксперт пришел к выводу о том, что работы, проведённые на объекте, относятся к капитальному ремонту, каких-либо изменений относительно технической документации в качественных характеристиках не произошло, никакие работы не повлияли на изменение технических и качественных характеристик объекта.

С учетом вышеизложенного суды сделали правильный вывод о том, что ЗАО "НГПЗ" правомерно включило в состав затрат расходы на ремонт градирни пятисекционной, поэтому у налогового органа отсутствовали основания для доначисления налога на прибыль, пени и взыскания штрафа по статье 122 НК РФ.

В оспариваемом решении налогового органа обществу вменено нарушение пункта 1 статьи 374, пункта 1 статьи 375 НК РФ на том основании, что общество неправомерно занизило среднегодовую стоимость имущества на сумму 3 638 578 руб., что привело к доначислению налога на имущество, пеней и взысканию штрафа по статье 122 НК РФ.

Как указано выше, ремонтные работы, проведенные на градирне пятисекционной относятся к ремонту, а не к техническому перевооружению, поэтому стоимость работ правомерно включена в состав затрат единовременно, а не в стоимость объекта.

Таким образом, отсутствуют основания для доначисления сумм задолженности по налогу на имущество, пеней и штрафа по статье 122 НК РФ."