Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 31 мая 2011 г. N Ф06-3947/11 по делу N А06-4719/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п. 11 ст. 258 НК РФ основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

По мнению налогового органа, до момента регистрации перехода права собственности на объект недвижимости, переданный налогоплательщику в качестве вклада в уставный капитал, последний не вправе включать в соответствующую амортизационную группу данный объект недвижимости, а соответственно, включать суммы амортизации в состав расходов при исчислении налога на прибыль.

Налогоплательщик полагает, что выводы налогового органа не соответствуют налоговому законодательству.

Суд с налоговым органом не согласился.

Суд указал, что из анализа ст. 256, 258, 259 НК РФ следует, что до включения в состав соответствующей амортизационной группы имущество не может амортизироваться, даже если оно уже введено в эксплуатацию. Поэтому для начала начисления амортизации по основному средству, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо выполнение двух условий: включение данного основного средства в амортизационную группу (наличие документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав), а также его ввод в эксплуатацию.

Таким образом, по объектам недвижимости, которые не зарегистрированы, но введены в эксплуатацию, начисление амортизации следует производить с момента подачи документов на государственную регистрацию.

Следовательно, факт регистрации перехода права собственности не определяет момента включения имущества в амортизационную группу, а, соответственно, отсутствие регистрации перехода права не влияет на начисление амортизации.

При этом суд отметил, что включение объекта недвижимости в состав соответствующей амортизационной группы и его государственная регистрация налогоплательщиком не оспариваются налоговым органом.

Таким образом, доначисление налога на прибыль неправомерно.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 31 мая 2011 г. N Ф06-3947/11 по делу N А06-4719/2010