Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11 октября 2011 г. N Ф06-8469/11 по делу N А57-17113/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно изменениям, внесенным в вышеприведенную норму Федеральным законом от 08.12.2010 N 339-ФЗ, форма акта и требования к его составлению устанавливаются органами контроля за уплатой страховых взносов.

Вместе с тем, до настоящего времени ни форма акта при контроле за соблюдением банком обязанностей, предусмотренных статьей 24 Закона N 212-ФЗ, ни требования к его составлению органами контроля за уплатой страховых взносов не разработаны.

Однако это не лишает пенсионный фонд права выявлять нарушения в действиях банков и руководствоваться при составлении акта проверки и вынесении решения о привлечении банков к ответственности общими правилами, установленными статьями 38 и 39 Закона N 212-ФЗ.

...

Указание в кассационной жалобе на отсутствие в акте проверки печати органа пенсионного фонда само по себе не исключает правомерности проведенной проверки и не опровергает наличие выявленного в ходе не правонарушения, вменяемого Банка.

При этом, как верно отметили суды первой и апелляционной инстанций в соответствии с инструкцией по делопроизводству пенсионного фонда, документы заверяются печатью только при наличии подписи начальника управления Пенсионного фонда Российской Федерации или в случае его отсутствия уполномоченного на то лица.

Таким образом, доводы Банка о нарушении пенсионным фондом порядка привлечения к ответственности по статье 49 Закон N 212-ФЗ не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

...

Законом N 212-ФЗ предусмотрена возможность смягчения ответственности плательщиков страховых взносов.

...

Суды первой и апелляционной инстанций, изучив и исследовав обстоятельства совершенного обществом правонарушения и степень его вины, не установили наличия обстоятельств смягчающих ответственность из числа перечисленных в подпунктах 1-3 пункта 1 статьи 44 Закона N 212-ФЗ, а также оснований для признания в качестве таковых, приведенные обществом обстоятельства."

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11 октября 2011 г. N Ф06-8469/11 по делу N А57-17113/2010