Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13 декабря 2011 г. N Ф06-11126/11 по делу N А65-1712/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Применение для расчета налоговой базы стоимости затрат, понесенных самим же налогоплательщиком, а не рыночных цен, противоречит порядку доначисления налога, установленного пунктом 2 статьи 154 и статьи 40 НК РФ, о чем прямо указано в пункте 4 и 5 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.03.2003 N 71.

...

При новом рассмотрение суду необходимо учесть вышеизложенное, а также определить сумму неправомерно доначисленного инспекцией налога без учета, не заявленных в налоговых декларациях, за соответствующий налоговый период, налоговых вычетов. При этом необходимо установить имеются ли расхождения в книгах покупок, представленных в суд и исследованных налоговым органом, соответствует ли итоговые суммы к уплате и возмещению отраженные в декларация за соответствующий период сумме в книге покупок за тот же период, имело ли место только ошибочное отражение контрагентов в книгах покупок одних вместо других при совпадении суммы НДС или же ранее вообще не отражалась операция в книге покупок, что привело к увеличению налоговых вычетов, указанных в судебных актах. Сумму доначисленного налога необходимо определить в соответствии с нормами статей 146, 154, 171-173 НК РФ с учетом суммы налога к уплате и к возмещению по данным налоговых деклараций за соответствующий налоговый период."