Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 31 июля 2012 г. N Ф06-5185/12 по делу N А57-21149/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из обязанности арбитражного суда определить способ защиты нарушенного права, арбитражный суд первой инстанции избрал верный способ защиты, обязав Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области устранить допущенные нарушения путем внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о погашении записей об ипотеке.

При этом суд первой инстанции правильно исходил из того, что отсутствие в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о погашении регистрационной записи об ипотеке, согласно статье 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и части 4 статьи 29 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", препятствует в реализации прав и законных интересов приобретателя данного имущества в установленном законом порядке.

Кроме того, последствием открытия конкурсного производства, согласно пункту 1 статьи 126 Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" является то, что со дня открытия конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения на распоряжение имуществом должника.

...

Суд апелляционной инстанции правильно признал несостоятельными доводы в части неправильного применения положений статьи 29 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Решение суда о признании должника банкротом в силу закона при реализации имущества банкрота является основанием прекращения залога в силу закона применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации, абзаца 6 пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве."