Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 1 октября 2012 г. N Ф06-6716/12 по делу N А65-6031/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 2 статьи 515 Гражданского кодекса Российской Федерации невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров.

...

ОАО "Судоходная компания "Татфлот" правомерно полагает, что оно в данном случае вправе потребовать от покупателя оплаты товаров.

В то же время ОАО "Судоходная компания "Татфлот" в своих отзывах указывало, что в соответствии со статьей 408 Гражданского кодекса Российской Федерации его обязательства по передаче товара прекращены надлежащим исполнением, и у него обязательства по передаче товара отсутствуют.

Следовательно, ОАО "Судоходная компания "Татфлот" потребовало от покупателя оплаты товара и одновременно отказалось от исполнения договора, считая свои обязательства по поставке товара прекращенными.

При этом согласно пункту 2 статьи 515 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае получения и удержания поставщиком оплаты товара он не вправе отказаться от исполнения договора в части поставки товара, то есть праву поставщика потребовать оплаты товара корреспондирует право требования покупателя фактической передачи товара."