Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 2 октября 2012 г. N Ф06-6795/12 по делу N А55-27297/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению налогоплательщика, у налогового органа отсутствуют полномочия на проведение проверки по вопросу правильности исчисления акцизов, поскольку в решении о назначении проверки в качестве предмета проверки не указано на правильность исчисления и уплаты акциза.

Суд с позицией налогоплательщика не согласился.

Установлено, что в решении налогового органа указано, что проверка назначена по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах за конкретный период, то есть по всем налогам и сборам.

При этом суд указал, что налоговое законодательство не обязывает указывать конкретные налоги, уплату которых намеревается проверить налоговый орган, равно как не содержит запрета проверять все налоги.

Таким образом, вывод налогоплательщика об отсутствии у налогового органа полномочий на проведение проверки по вопросу правильности исчисления акцизов ввиду неуказания в решении о назначении проверки на возможность проверки правильности исчисления и уплаты данного налога не соответствует налоговому законодательству.

Поскольку судом правомерность решения налогового органа по эпизоду доначисления налоговых обязательств, связанных с акцизами, по существу не проверялась, дело в данной части направлено на новое рассмотрение.