Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 6 февраля 2013 г. N Ф06-10597/12 по делу N А72-6209/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

АО было оштрафовано за воспрепятствование осуществлению прав, удостоверенных ценными бумагами.

Как указал контролирующий орган, стоимость чистых активов АО по итогам нескольких лет оказывалась ниже величины минимального уставного капитала.

Несмотря на это, общество в нарушение закона не включило в повестку дня общего собрания акционеров вопрос о ликвидации АО.

Суд округа поддержал позицию общества и пояснил следующее.

Закон об АО предусматривает последствия на случай, когда по окончании второго финансового года или каждого последующего аналогичного периода стоимость чистых активов общества оказывается ниже величины минимального уставного капитала.

В такой ситуации общество обязано принять решение о своей ликвидации не позднее шести месяцев после окончания указанного финансового года.

КоАП РФ предусматривает ответственность за воспрепятствование, в т. ч. эмитентом, осуществлению прав, удостоверенных ценными бумагам.

Объективная сторона такого правонарушения - действие либо бездействие общества, которое препятствует в реализации прав акционеров.

В данном деле нет доказательств, которые подтверждали бы, что акционерам чинились препятствия в участии на общем собрании, нарушался порядок его созыва и проведения.

Исходя из толкования приведенных норм, неисполнение АО обязанности принять решение о своей ликвидации не может быть квалифицировано как воспрепятствование в осуществлении прав акционеров.

Подобное бездействие не образует состава вменяемого обществу правонарушения.