Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14 марта 2013 г. N Ф06-1288/13 по делу N А55-17892/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Основанием для вынесения решения в оспариваемой части послужили выводы налогового органа о занижение обществом налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2010 года на величину стоимости услуг, связанных с устранением недостатков на безвозмездной основе. При этом налоговый орган ссылается на статью 39 Кодекса, согласно которой передача право собственности на результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией и является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

...

Согласно пункту 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Исходя из того, что договор подряда является возмездным договором, все отношения сторон договора, в том числе и по обеспечению гарантии качества работ, являются возмездными.

В данном случае, фактом реализации подрядных работ, соответственно и объектом налогообложения в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса, явилась передача подрядчиком на возмездной основе их результатов заказчику."