Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11 декабря 2013 г. N Ф06-7764/13 по делу N А57-18417/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

АО был доначислен в т. ч. налог на прибыль.

Как посчитал налоговый орган, АО неправомерно включило в расходы при налогообложении прибыли суммы на выплату процентов по кредиту, который общество направило на выплату объявленных дивидендов.

Суд округа поддержал позицию АО и указал следующее.

Выплачиваемые участникам хозобществ дивиденды представляют собой распределяемую между ними прибыль, полученную в результате ведения предпринимательской деятельности.

В связи с этим обязательство по выплате дивидендов не может расцениваться как обязательство, принимаемое вне связи с деятельностью, направленной на получение дохода.

НК РФ исключает из состава расходов, учитываемых для целей налогообложения, суммы начисленных дивидендов.

Однако эти положения не могут расцениваться как устанавливающие одновременно и запрет на учет в составе расходов затрат, понесенных налогоплательщиком в связи с выплатой таких дивидендов.

Невключение дивидендов в состав расходов, учитываемых при налогообложении, обусловлено не тем, что данные затраты квалифицируются как не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода.

Это связано с тем, что дивиденды представляют собой сумму чистой прибыли, оставшуюся после налогообложения и распределяемую между участниками.

Распределение чистой прибыли на выплату дивидендов непосредственно сопряжено с деятельностью налогоплательщика.

Поэтому направление обществом полученного кредита на исполнение обязанности по выплате дивидендов, предусмотренной Законом об АО, экономически оправданно.

Таким образом, НК РФ не запрещает учитывать в составе расходов при налогообложении прибыли затраты на указанные проценты.