Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24 июля 2014 г. N Ф06-12011/13 по делу N А57-10016/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу статьи 1048 ГК РФ прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

...

Семена по товарной накладной от 28.04.2011 N 1999 переданы ответчику, последним данный факт не отрицается. Спорная накладная не содержит сведений о безвозмездной передаче семян, тем более, что в силу пункта 4 части 1 статьи 575 ГК РФ запрещено дарение в отношениях между коммерческими организациями. Поэтому передача семян в счет договора от 01.05.2011 или по сделке купли-продажи (поставке) не изменяет самой сути возмездности.

...

Требование о признании незаключенным договора, предъявленное стороной, которая получила и приняла, но сама не предоставила исполнение, правомерно квалифицировано судами по статье 10 ГК РФ и расценено как злоупотребление правом."