Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27 января 2014 г. N Ф06-1552/13 по делу N А65-10641/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Закон о страховых взносах устанавливает перечень расходов, которые не подлежат включению в базу для начисления данных взносов.

Среди них - расходы, связанные с командировками работников, в т. ч. сборы за услуги аэропортов.

К названным сборам относятся обязательные платежи, взимаемые с физических и юридических лиц.

Относительно применения этих норм по отношению к расходам по оплате услуг VIP-залов аэропортов суд округа указал следующее.

Исходя из законодательства, плата за пользование VIP-залом устанавливается в качестве тарифов за спецобслуживание пассажиров.

В силу ТК РФ при направлении сотрудника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с такой командировкой.

Закон обязывает работодателя возместить, в частности, расходы по проезду, а также иные затраты, произведенные с его разрешения или ведома сотрудником.

При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

В частности, локальным нормативным актом может предусматриваться оплата сотрудникам, направляемым в командировку, услуг VIP-зала в аэропорту.

Данные расходы по оплате услуг залов повышенной комфортности могут быть связаны с производственной деятельностью работодателя и, соответственно, включаться в состав его расходов как экономически обоснованные затраты.

В таком случае затраты по обслуживанию в VIP-залах аэропортов могут быть отнесены к командировочным расходам (в силу локального нормативного акта).

Соответственно, такие затраты не учитываются при исчислении базы по взносам на соцстрахование.