Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29 мая 2014 г. N Ф06-6267/13 по делу N А12-16877/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения ИП в суд послужил отказ вернуть ему НДС, уплаченный в бюджет во исполнение договора.

По этому договору ИП, покупая у другого ИП недвижимость (ранее приватизированную последним), должен был уплатить НДС.

При этом речь шла о сумме НДС, которую был обязан уплатить ранее сам продавец (по операции выкупа этой недвижимости в порядке приватизации).

Суд округа счел, что основания для возврата НДС имеются, и указал следующее.

Вывод о том, что заявитель должен был исполнить обязанность по уплате НДС в бюджет за другого ИП (на основании договора с ним), ошибочен.

Законодательство не препятствует налогоплательщику участвовать в правоотношениях как лично, так и через представителя.

Однако такой представитель должен обладать соответствующими полномочиями либо на основании закона или учредительных документов, либо в силу доверенности.

Кроме того, само представительство в налоговых правоотношениях означает совершение представителем действий от имени и за счет собственных средств налогоплательщика (представляемого лица).

Следовательно, по правовому смыслу отношений по представительству платежные документы на уплату налога должны исходить от налогоплательщика и быть подписаны им самим.

При этом соответствующие суммы должны уплачиваться за счет средств налогоплательщика, находящихся в его свободном распоряжении, т. е. его собственных денег.

Иное толкование понятия "самостоятельное исполнение налогоплательщиком своей обязанности по уплате налога" приводило бы к невозможности четко персонифицировать деньги, за счет которых уплачивается налог.

С учетом этого у заявителя не могла возникнуть обязанность платить за счет своих средств налог за иное лицо. Соответственно, внесенный им НДС подлежит возврату.