Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 9 октября 2014 г. N Ф06-15612/13 по делу N А55-5631/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции, дав оценку представленным доказательствам, пришел к выводу о недоказанности факта поставки товара ненадлежащего качества и причинно-следственной связи между действиями (бездействиями) ответчика и повреждением поставленного товара, и о возникновения недостатков товара после передачи товара истцу вследствие неправильной эксплуатации товара.

При этом суд указал на неправомерность применения в испытаниях, проведенных испытательным центром "Нижегородский", ГОСТ 3811-72, недоказанность влияния установленной в результате этих испытаний разницы в характеристиках плотности ткани в 18 г/кв. м на прочность ткани, учитывая, что претензий к показателям прочности ткани на растяжение и на разрыв не предъявлено, возникновение разрывов в ткани в процессе монтажа тента, осуществленного истцом самостоятельно.

В соответствии с частью 2 статьи 476 ГК РФ в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы. Соответственно, обязанность доказывания несоответствия поставленного товара требованиям к качеству, согласованным в договоре, лежит на покупателе. При доказанности покупателем некачественности поставленного товара закон презюмирует ответственность продавца, на которого возлагается обязанность доказывания факта возникновения недостатков после передачи товара по вине покупателя либо иных лиц."