Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17 октября 2014 г. N Ф06-16029/13 по делу N А55-18681/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Положениями части 8 статьи 36 ГрК РФ предусмотрено, что земельные участки, виды разрешенного использования, предельные размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Таким образом, при изменении правил застройки и землепользования, которыми изменяется территориальное зонирование, содержание градостроительного регламента и, соответственно, разрешенное использование земельного участка, его собственник вправе продолжать использование этого участка, разрешенное до такого изменения, без какого-либо ограничения, в том числе, по сроку, если только такое использование не создает опасности для перечисленных в части 8 статьи 36 ГрК РФ объектов.

Общество как собственник земельного участка также не лишено права заявлять требования применительно к пункту 7 статьи 23 ЗК РФ, в том числе, о выкупе у него земельного участка.

Довод о неподведомственности настоящего спора арбитражному суду был предметом судебного рассмотрения, и постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 09.04.2014 по данному делу признан ошибочным. Этот судебный акт суда кассационной инстанции не был в установленном порядке изменен или отменен и вступил в законную силу."