Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17 декабря 2014 г. N Ф06-18042/13 по делу N А72-13103/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно подпунктам 1 и 2 пункта 2 статьи 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится оплата за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика; полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.

В статье 217 НК РФ перечислены виды доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению НДФЛ. Произведенные ОАО "ЧМПЗ" выплаты в данной статье не указаны.

Доводы ОАО "ЧМПЗ" со ссылкой на статьи 120, 164 и 169 Трудового кодекса Российской Федераций (далее - ТК РФ) о том, что произведенные расходы являются компенсационными выплатами и в соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ, суды обоснованно отклонили, так как в данном случае отсутствует нормативно-правовой акт, который устанавливал бы соответствующую компенсацию, социальную гарантию работника."