Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13 апреля 2015 г. N Ф06-20752/13 по делу N А12-11537/2014

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Заявление ответчика о применении срока исковой давности оставлено судом без удовлетворения со ссылкой на статью 181 ГК РФ.

При этом суд указал, что иск предъявлен не только обществом, но и новым участником ООО "Возрождение" Перцевой Е.И., для которого срок исковой давности не мог начать течь ранее приобретения доли в обществе в июле 2011 года. По мнению суда Перцева Е.И. до получения ответа на своей запрос от бывшего участника Чиковани Т.В. в письме от 25.03.2014 о том, что договоры поручительства и залога Чиковани Т.В. не подписывались, а решения об одобрении сделок не принимались, не знала и не могла знать об обстоятельстве, являющимся основанием для признания сделок недействительной - подделке подписи участника ООО "Возрождение" на решениях об одобрении сделок.

Судом также отмечено, что в силу разъяснений пункта 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.05.2014 N 28 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью" участник, оспаривающий сделку общества, действует в его интересах (статья 225.8 АПК РФ), в связи с чем, не является основанием для отказа в удовлетворении иска тот факт, что истец на момент совершения сделки не был участником общества. Течение исковой давности по требованиям таких участников (акционеров) применительно к статье 201 ГК РФ начинается со дня, когда о совершении сделки с нарушением порядка ее одобрения узнал или должен был узнать правопредшественник этого участника общества."