Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22 мая 2015 г. N Ф06-23216/15 по делу N А49-7322/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из материалов дела следует, что Администрация, принимая оспариваемое постановление, преследовала цель расширения автомобильной дороги, что не исключает возможность изменения красных линий.

При этом отсутствие в нормативном акте факта включения спорного земельного участка в перечень земельных участков, подлежащих выкупу, (если будет доказана, что собственник имеет право на выкуп земельного участка), не может являться основанием для установления красных линий по проектируемым границам, и не может свидетельствовать о том, что соответствующее решение о выкупе земельного участка не может быть принято в последующем, самостоятельным документом.

При этом действующее законодательство не предусматривает срок, в течение которого должно быть принято соответствующее решение об изъятии (ч. 2 ст.29 ГК РФ), а нормы Градостроительного кодекса Российской Федерации не содержат условий о необходимости отражения информации о предстоящем изъятии земельного участка в проекте межевания территории.

...

Статья 1 Протокола N 1 от 20.03.1952 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 определяет, что ограничение права собственности по основаниям, установленным законом, допускается, если этим преследуются общественные интересы, и при установлении ограничений права собственности будет соблюден баланс публичных и частных интересов."