Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28 июля 2015 г. N Ф06-26442/15 по делу N А72-12267/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно дилерскому договору продавец обязался передать в собственность дилеру продукцию.

Те же стороны с участием должника подписали договор цессии, предметом которого является уступка цедентом (продавцом) цессионарию (дилеру) задолженности третьего лица перед цедентом. При этом предусматривалось, что в случае неисполнения должником обязательств по оплате долга перед цессионарием, а также в случае нарушения установленных сроков оплаты долга договор цессии утрачивает силу. В связи с чем все платежи, произведенные по данному договору цессионарием цеденту, будут являться оплатой продукции по дилерскому договору.

Первая и апелляционная инстанции сочли, что договор цессии заключен под отменительным условием. И коль скоро должник не рассчитался с новым кредитором в установленный срок, данный договор прекратил свое действие. Поэтому цедент должен вернуть цессионарию сумму, полученную за уступку права требования.

Но суд округа не согласился с указанным выводом нижестоящих инстанций.

В соответствии с ГК РФ предметом договора цессии является передача прав требования другому лицу, в результате которой прежний кредитор выбывает из отношений (обязательств) с должником. Поэтому первоначальный кредитор не отвечает перед новым кредитором за неисполнение требования должником. ГК РФ не указывает на возможность в договоре предусматривать обратное.

Следовательно, спорное условие договора цессии противоречит правовому результату, на достижение которого направлен договор цессии - замене кредитора в обязательстве.

Это свидетельствует о недействительности указанного условия договора, что не влечет недействительности всей сделки.