Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20 января 2016 г. N Ф06-4772/15 по делу N А12-2702/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды указали, что нарушения в оформлении счётов-фактур, обнаруженные инспекцией не искажают информации о произведенных хозяйственных операциях и их участниках, отсутствие в счет-фактурах поставщика адреса не свидетельствует о недостоверности указанных в них сведений. Статья 169 Кодекса не устанавливает в качестве обязательного реквизита указание КПП продавца и покупателя, в связи с чем отказ по данным основаниям в возмещении налога на добавленную стоимость является неправомерным.

Что касается взаимоотношений с обществом "Металлкомплект-М", то, в соответствии с пунктом 6.1. договора с названной организацией от 09.01.2013 стороны определили "условия оплаты (срок и порядок оплаты) указываются в счёте или спецификации... если иное не предусмотрено в счёте или спецификации, то покупатель должен осуществить предварительную оплату товара". Таким образом, договор содержал условие о предоплате, соответственно, оснований для применения налоговых вычетов у заявителя имелось.

С учетом изложенного суды признали, что представленные обществом в подтверждение правомерности применения налоговых вычетов первичные документы содержат все необходимые реквизиты, соответствуют требованиям статьи 169 Кодекса. Непредставление контрагентами в ходе встречной налоговой проверки документов по требованию налогового органа, неявка руководителя в инспекцию для дачи показаний не свидетельствует об отсутствии реальных хозяйственных операций между заявителем и вышеназванными контрагентами."