Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 5 декабря 2016 г. N Ф06-15045/16 по делу N А72-16136/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод заявителя о том, что им не мог быть произведен указанный налоговым органом объем продукции ввиду ограниченных возможностей для производства и наличия на балансе одного пресса с максимальной производительностью 150т. в месяц, правомерно отклонен судами, как документально неподтвержденный. Представленный в материалы дела технический паспорт на пресс не имеет перевода и не позволяет установить его технические характеристики и особенности, для производства каких видов продукции используется данный вид оборудования.

При этом ООО "Анкор" также заявлено о том, что инспекция, переквалифицировав взаимоотношения ООО "Анкор" и ООО "Интердом", рассчитав сумму доначисления НДС, неправомерно не учла, что в результате уменьшения доли необлагаемых операций в общей налоговой базе согласно пункту 4 статьи 170 НК РФ уменьшится и размер налога, не принимаемого к вычетам по неподлежащим налогообложению операциям. В данном случае, по мнению налогоплательщика, согласно расчету, сделанному ООО "Анкор", сумма налога, подлежащая вычету составит 16 421 593 руб. и сумма к доначислению предъявляемая обществу, а также сумма пеней и штрафов должна быть скорректирована с учетом положений статьи 170 НК РФ.

...

Правовая позиция о необходимости определения в ходе выездной налоговой проверки действительного размера налоговой обязанности при переквалификации налоговым органом совершенных налогоплательщиком хозяйственных операций была сформулирована Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 06.07.2010 N 17152/09."