Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства Москвы от 28 июля 2009 г. N 685-ПП "О порядке строительства объектов гаражного назначения в городе Москве" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В целях реализации Городской целевой программы строительства гаражей-стоянок в городе Москве на период 2008-2010 гг. Правительством Москвы принято Положение о порядке проектирования и строительства объектов гаражного назначения.

Массовое строительство объектов гаражного назначения планируется осуществлять за счет введения механизма софинансирования (средства бюджета города, граждан и инвесторов). По всем видам строительства объектов гаражного строительства установлены источники финансирования.

Предполагается обеспечить доступность строительства и приобретения машиномест с учетом оформления участникам долевого строительства права собственности.

Определен порядок предоставления земельных участков с предварительным согласованием места размещения объекта, проектирования и строительства объектов гаражного назначения. Префектура административного округа утверждает Акт выбора земельного участка и выдает копию решения с приложением утвержденной схемы расположения земельного участка на кадастровом плане (кадастровой карте). Далее осуществляется проектирование объекта. На этом этапе заявитель/застройщик готовит техническую документацию, разрабатывает проект, согласовывает и утверждает проектно-сметную документацию. Этап строительства объекта начинается с получения в Мосгосстройнадзоре разрешения на строительство объекта. По завершении строительства заявитель/застройщик или заказчик совместно с генподрядчиком обращаются в Мосгосстройнадзор, дающий заключение о вводе объекта в эксплуатацию.

Для регистрации прав собственности на объект или машиноместа заявитель/застройщик, участники долевого строительства предоставляют пакет документов в Управление Федеральной регистрационной службы по г. Москве.

Гражданам, приобретающим в собственность машиноместа для хранения личного автотранспорта, может быть оказана государственная поддержка в виде социальной ипотеки или накопительной схемы. Социальная ипотека подразумевает приобретение машиноместа в строящемся гаражном объекте с частичной компенсацией кредитной ставки при оформлении целевого кредита Правительством Москвы. Такой возможностью могут воспользоваться граждане, признанные нуждающимися в улучшении хранения личных автомобилей. При использовании накопительной схемы осуществляется приобретение машиноместа в строящемся гаражном объекте по стоимости строительства на условиях рассрочки оплаты его стоимости. Основанием для постановки гражданина на учет по направлению накопительной схемы является подача им заявления о постановке на учет по месту жительства.


Постановление Правительства Москвы от 28 июля 2009 г. N 685-ПП "О порядке строительства объектов гаражного назначения в городе Москве"


Текст постановления опубликован в "Вестнике Мэра и Правительства Москвы", август 2009 г., N 44 (дата выхода номера в свет 11.08.09)


Решением Московского городского суда от 25 октября 2011 г. N 3-0172/3-2011 настоящее постановление признано не противоречащим действующему законодательству


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства Москвы от 3 ноября 2015 г. N 724-ПП


Постановление Правительства Москвы от 17 сентября 2012 г. N 486-ПП


Постановление Правительства Москвы от 2 февраля 2010 г. N 86-ПП


Постановление Правительства Москвы от 1 декабря 2009 г. N 1325-ПП