Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26 октября 2016 г. N Ф06-14059/16 по делу N А06-1545/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Апелляционный суд, сославшись на данные разъяснения, не учёл разъяснения, данные в абзаце втором указанного пункта, согласно которому если подлежащая уплате неустойка перечислена самим должником, он не вправе требовать снижения суммы такой неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, если им будет доказано, что перечисление неустойки являлось недобровольным, в том числе ввиду злоупотребления кредитором своим доминирующим положением.

...

При данных обстоятельствах выводы апелляционного суда о возможности применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям между сторонами по делу не соответствуют нормам права. Учитывая признание Обществом факта наличия обязанности по уплате неустойки, добровольное проведение сторонами по делу зачёта на сумму неустойки, частичное прекращение обязательств между сторонами, у апелляционного суда отсутствовали основания для снижения размера ответственности Общества и удовлетворения иска."