Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Ведомственные строительные нормы ВСН 188-78 "Инструкция по механической обработке сварных соединений в стальных конструкциях мостов" (утв. распоряжением Минтрансстроя СССР и МПС РФ от 4 января 1978 г. N А-6/П-287)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Ведомственные строительные нормы ВСН 188-78/(МИНТРАНССТРОЙ, МПС) "Инструкция по механической обработке сварных соединений в стальных конструкциях мостов" (утв. распоряжением Минтрансстроя СССР и МПС РФ от 4 января 1978 г. N А-6/П-287)


Текст документа приводится по официальному изданию (Москва, 1978 г.)


Срок введения в действие 1 июня 1978 г.


"Инструкция по механической обработке сварных соединений в стальных конструкциях мостов" (ВСН 188-78) разработана в развитие глав СНиП по проектированию мостов и труб, а также по производству и приемке металлических конструкций Всесоюзным научно-исследовательским институтом транспортного строительства - ЦНИИС Минтрансстроя (авторы - канд. техн. наук К.П. Большаков, инженеры Б.М. Передереев, А.Н. Потапов, К.А. Шашина)


В основу настоящей инструкции положены результаты проведенных в ЦНИИС экспериментальных исследований выносливости сварных мостовых конструкций из углеродистых и низколегированных сталей. Эти исследования были обобщены в ранее разработанных ЦНИИС "Указаниях по обработке элементов после сварки". (Приложение N 10 к ТУПИМ-св-55)


В последующие годы эффективность механической обработки сварных соединений как средства повышения выносливости (долговечности) и хладостойкости сварных мостовых конструкций была подтверждена при исследовании новых марок высокопрочных низколегированных сталей в ЦНИИС, НИИмостов и Институте электросварки им. Е.О. Патона


При разработке настоящей инструкции учтен опыт осуществления механической обработки сварных соединений - по упомянутым рекомендациям Приложения N 10 к ТУПИМ-св-55 - на мостовых заводах, а также на ряде заводов промышленности металлоконструкций, тяжелого и среднего машиностроения


Взамен "Указаний по обработке элементов после сварки" - Приложения N 10 к ТУПИМ-св-55


Внесена ЦНИИС Минтрансстроя