Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17 сентября 2019 г. N Ф06-51441/19 по делу N А57-19494/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив доводы ответчика о том, что из информации о представленных участках-аналогах невозможно достоверно установить факт их принадлежности на праве собственности лицам, разместившим объявления о продаже, суды обоснованно признали их несостоятельными, указав, что из объявлений в отношении Аналога 1, Аналога 3 усматривается информация о нахождении земельных участков в собственности соответствующего лица. Из объявления в отношении Аналога 2 усматривается предложение о возможности сдачи в аренду или продаже земельного участка. Тип предложения указан - продажа, что свидетельствует о волеизъявлении такого предложения от имени собственника, поскольку в силу статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

По мнению ответчика эксперт должен был учесть при определении платы за сервитут затраты, которые возникнут у собственника земельных участков в связи с временным их занятием, в частности, убытки в связи с невозможностью использования частей таких участков по целевому назначения, в том числе для выращивания сельскохозяйственной продукции, строительства, в связи с этим создание водных объектов, зданий, сооружений, то есть реализации тех прав, которые ему предоставлены на основании статей 40 и 77 ЗК РФ."