Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон РСФСР от 27 декабря 1958 г. "О внесении изменения в статью 139 Конституции (Основного Закона) РСФСР" (прекратил действие)

Закон РСФСР от 27 декабря 1958 г.
"О внесении изменения в статью 139 Конституции (Основного Закона) РСФСР"

ГАРАНТ:

Настоящий Закон прекратил действие в связи с принятием Конституции РСФСР от 12 апреля 1978 г.

 

В соответствии с Законом СССР от 25 декабря 1958 года "Об отмене лишения избирательных прав по суду" Верховный Совет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики постановляет:

Внести изменение в статью 139 Конституции РСФСР, изложив ее следующим образом:

"Статья 139. Выборы депутатов являются всеобщими: все граждане РСФСР, достигшие 18 лет, независимо от расовой и национальной принадлежности, пола, вероисповедания, образовательного ценза, оседлости, социального происхождения, имущественного положения и прошлой деятельности, имеют право участвовать в выборах депутатов и быть избранными, за исключением лиц, признанных в установленном законом порядке умалишенными.

Депутатом Верховного Совета РСФСР и депутатом Верховного Совета АССР может быть избран каждый гражданин РСФСР, достигший 21 года, независимо от расовой и национальной принадлежности, пола, вероисповедания, образовательного ценза, оседлости, социального происхождения, имущественного положения и прошлой деятельности".

 

Председатель Президиума
Верховного Совета РСФСР

М. Тарасов

 

Секретарь Президиума
Верховного Совета РСФСР

И.Зимин

 

Москва, Кремль

27 декабря 1958 года

 

В связи с принятием Закона СССР от 25 декабря 1958 года "Об отмене лишения избирательных прав по суду" из статьи 139 Конституции РСФСР исключается положение, согласно которому лишены права участвовать в выборах депутатов и быть избранными граждане, осужденные судом с лишением избирательных прав. Статья дополняется положением, что депутатом Верховного Совета РСФСР и депутатом Верховного Совета АССР может быть избран каждый гражданин РСФСР, достигший 21 года, независимо от расовой и национальной принадлежности, пола, вероисповедания, образовательного ценза, оседлости, социального происхождения, имущественного положения и прошлой деятельности.


Закон РСФСР от 27 декабря 1958 г. "О внесении изменения в статью 139 Конституции (Основного Закона) РСФСР"


Текст Закона опубликован в Ведомостях съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР от 3 января 1959 г. N 1 ст.11


Настоящий Закон прекратил действие в связи с принятием Конституции РСФСР от 12 апреля 1978 г.