Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон СССР от 12 февраля 1957 г. "Об утверждении Положения о Верховном Суде СССР и о внесении изменений и дополнений в статьи 104 и 105 Конституции (Основного Закона) СССР" (прекратил действие)

Закон СССР от 12 февраля 1957 г.
"Об утверждении Положения о Верховном Суде СССР и о внесении изменений и дополнений в статьи 104 и 105 Конституции (Основного Закона) СССР"

ГАРАНТ:

Настоящий Закон прекратил действие в связи с принятием Конституции СССР от 7 октября 1977 г.

 

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет:

 

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР

К.Ворошилов

 

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР

М.Георгадзе

 

Москва, Кремль

12 февраля 1957 года

 

Утверждается Положение о Верховном Суде СССР. В связи изменением компетенции Верховного Суда СССР и расширением прав судебных органов союзных республик соответствующие изменения и дополнения вносятся в статьи 104 и 105 Конституции СССР, согласно которым Верховный Суд СССР является высшим судебным органом, на него возлагается надзор за судебной деятельностью судебных органов СССР, а также судебных органов союзных республик. Верховный Суд избирается Верховным Советом СССР сроком на пять лет и в него входят председатели Верховных Судов союзных республик по должности.

Утрачивает силу раздел VII "Верховный Суд СССР" Закона от 16 августа 1938 года "О судоустройстве СССР, союзных и автономных республик".


Закон СССР от 12 февраля 1957 г. "Об утверждении Положения о Верховном Суде СССР и о внесении изменений и дополнений в статьи 104 и 105 Конституции (Основного Закона) СССР"


Текст Закона опубликован в "Ведомостях Верховного Совета СССР" от 24 февраля 1957 г. N 4


Настоящий Закон прекратил действие в связи с принятием Конституции СССР от 7 октября 1977 г.